Навесное оборудование Shimano

Навесное оборудование Shimano

Навесное оборудование для велосипедов марки SHIMANO, на сегодняшний день является, самым распространенным на нашем рынке. Такое распространение можно объяснить как хорошим качеством изделий, так и широким охватом разных ценовых категорий.

Давайте разберемся, что такое навесное оборудование, и о чем идет речь когда мы слышим «навеска SHIMANO». В данном случае нужно понимать, что речь идет о оборудовании, предназначенном для обеспечения переключения передач велосипеда.

Выделим 3 основных узла, которые в свою очередь можно разделить на детали:

Передний переключатель – передние звездочки и сам механизм переключения.

Задний переключатель – задняя кассета звездочек и переключатель.

Манетки (шифтеры) – могут быть совмещены с ручками тормозов, могут быть отдельными.


В модельном ряду навесного оборудования SHIMANO есть как достаточно дешевые, так и профессиональные дорогие устройства.  Перед тем, как определиться с выбором, нужно понять, а что конкретно зависит от навесного оборудования. Уровень навесного оборудования должен соответствовать вашим требованиям к велосипеду. Если вы хотите экстремальной езды, скоростных спусков по пересеченной местности, дальних поездок связанных с частыми переключениями скоростей под серьезной нагрузкой, то вам следует задумываться о дорогих профессиональных моделях SHIMANO, таких как Deore, XTR. Если же вы собираетесь не торопясь прогуливаться по нормальной местности, и не будете переключать скорости по 5 раз в минуту, то дорогие навески вам ни к чему.

 навесное

Оборудование для горных велосипедов Shimano

Для горных велосипедов Shimano выпускает оборудование следующих групп:

  • XTR
  • Deore Saint
  • Deore XT
  • SLX
  • Deore
  • Alivio
  • Acera
  • Altus
  • Tourney

 

xtrXTR - оборудование профессионального класса, которое обычно устанавливают на велосипеды, предназначенные для соревнований. В туризме встречается очень редко из-за весьма высокой стоимости. В этой группе заметна тенденция к существенному снижению веса компонентов за счет широкого использования титановых сплавов. Хотя, некоторые комплектующие имеют больший вес в сравнении с нижними группами за счет более сложной конструкции или больших размеров узлов. Для снижения веса, например, четыре больших звезды кассеты изготовлены из титана, шесть посажены на пауке, который, в свою очередь, надевается на барабан втулки.

Некоторые узлы претерпели существенные изменения.
Старые тормоза в этой группе были только механическими ободными с параллельным прижатием картриджных колодок и бесступенчатой регулировкой тормозного усилия. В новой группе к ним добавились и двухпоршневые гидравлические дисковые тормоза.
Манетки для уменьшения трения изготовлены на шарикоподшипниках. Для новой группы характерно использование манеток нового для горных велосипедов типа (Dual Control), в которых управление торможением и переключением передач осуществляется движением одного рычага в двух плоскостях.
Задний переключатель может иметь вывернутую конструкцию (RapidRise), которая, по словам Shimano должна улучшать переключение на низкие передачи, хотя по опыту велосипедистов скорее все обстоит наоборот. В подшипниках втулок и каретках применены шарики из нержавеющей стали, что в сочетании с хорошим двойным уплотнением практически полностью исключает попадание грязи внутрь, а вода, попадающая туда, таким подшипникам не страшна.
В новой группе система и каретка объединены в единый узел (HollowTech II), что позволило снизить общий вес. В старой - вал каретки со шлицевым соединением (OctaLink) с облегченными полыми шатунами (HollowTech), все звезды системы алюминиевые, могут быть увеличенного размера - 46 или 48 зубьев на большой звезде вместо 44. В старой группе присутствовала система с одной звездой (для скоростного спуска с гор).
Может быть установлен дополнительный механизм управления задним переключателем (Rapidfire remote lever) на рога велосипеда. Группа предназначена для велосипедов с 27 передачами.

saint


Deore Saint

Концепция данной новой группы – сверхтяжелый режим. Создан для экстримальных нагрузок: Down Hill, фрирайд.  В данной группе компонентов внедрена новаторская система креплений с одноименным названием Saint. Максимальная прочность комплектующих. Основная идея SAINT – уверенность в том, что оно не подведет.

 

xt

Deore XT - группа оборудования, которую тоже можно отнести к профессиональной. Это достаточно дорогое оборудование, хотя существенно дешевле, чем XTR. В этой группе присутствуют как дисковые гидравлические, так и ободные механические тормоза; механические - с параллельным прижатием картриджных колодок с трехступенчатой регулировкой усилия. 
Начиная с этой группы и ниже, применяются обычные шарики в подшипниках втулок. Уплотнение подшипников в них двойное. Беговые дорожки на чашках и конусах, как и во всех верхних группах, имеют термохимическую обработку и обработку шлифованием (Borozon). Манетки также собраны на шарикоподшипниках, шатуны полые со шлицевым соединением. Передний переключатель с независимым ходом внешней и внутренней пластин. Группа предназначена для велосипедов с 27 передачами.

 

slx


Deore SLX - уже существенно более доступное по цене и при этом еще весьма высокое по качеству оборудование. На взгляд многих туристов, большинство компонентов группы, являются лучшими с точки зрения высококлассного оборудования за приемлемые деньги. Класс, созданный для езды по пересеченной и горной  местности, где результат зависит не от скорости, а от качества.
Манетки уже на подшипниках скольжения. Лишь две большие звезды системы алюминиевые, а маленькая стальная. Стальные звезды кассеты надеваются на барабан уже без паука. Это низшая группа с тормозами с параллельным прижатием картриджных колодок, дисковых тормозов нет. Одной из изюминок, кроме обычной задней втулки с храповым механизмом свободного хода, является и втулка с роллерным механизмом свободного хода, который так ценят велосипедисты занимающиеся триалом. Оборудование предназначено для велосипедов с 27 передачами. Что характерно, в этой группе довольно давно не появлялось никаких принципиальных изменений, кроме чисто дизайнерских.

 

deore

Deore - оборудование хорошего среднего класса. Это самая низкая группа оборудования предназначенная для велосипедов с 27 передачами, хотя ничто не мешает использовать часть оборудования на велосипедах с 24 передачами, что часто и делается. Благодаря одинаковой ширине барабана для восьмерной и девятерной кассеты, задние втулки взаимозаменяемы. Задние переключатели Deore также часто комбинируют с остальным оборудованием из младших групп. Оборудование группы отличается существенно большим весом по сравнению со старшими группами. Это нижняя группа оборудования с шатунами со шлицевым соединением (хотя есть модификация и с обычным квадратом), которые могут быть как полые, так и не полые. Помимо ободных тормозов, существуют еще механические и гидравлические дисковые тормоза. Представлено целых три разновидности втулок: обычная, втулка для дискового тормоза и безфланцевая втулка для дискового тормоза. Причем последняя приближается по цене к втулкам группы Deore XT.

 

alivio


Alivio - группа оборудования очень часто используемая в туризме, как весьма недорогая, но довольно качественная. Многие компоненты стоят существенно меньше, чем у оборудования Deore, не смотря на подобные технические характеристики. Простой, но функциональный дизайн. Начиная с этой группы и выше, появляются манетки RapidFire Plus с двумя расположенными под рулем рычагами. Тормоза только ободные консольные. Но защита втулок от грязи уже слабее, чем в предыдущих группах. Предназначена для велосипедов с 24 передачами.

 

acera/altusAcera - позиционируется для велосипедов начального уровня. По характеристикам до недавнего времени, в большинстве случаев, было вполне приличное оборудование, но в последнее время отзывы о нем не всегда лицеприятные. Начиная с этой группы и ниже - манетки с двумя рычагами и расположением одного из них над рулем, что не очень удобно. С 2003 года появились и манетки типа grip-shift (Shimano RevoShift) - вращающаяся ручка. Группа предназначена для велосипедов с 24 передачами.

 

Altus - группа начального уровня. Пожалуй, все оборудование (кроме заднего переключателя до 2002 года) имеет приемлемый уровень, годный для умеренных поездок, скорее городских, чем внедорожных. Легкое управление манетками. С 2003 года в группе также появились манетки типа grip-shift и роллерные втулчные тормоза. Группа предназначена для велосипедов с 21-24 передачами.

 

TourneyTourney - самый начальный уровень оборудования. До 2001 года это была единственная группа с манеткой в виде одинарного рычажка, однако, в 2003 существует в двухрычажном исполнении или в виде вращающейся ручки типа grip-shift (Shimano RevoShift). Предназначена для велосипедов с 21 передачами. Серия создана для велосипедов дешевого сегмента и детских велосипедов. Не рекомендуется для интенсивного катания и выезда на пересеченную местность.



В принципе, хорошо настроенное оборудование SHIMANO даже самой дешевой ценовой категории (Torney) вполне прилично выполняет возложенные на него функции при спокойных режимах, проблемы с переключением могут возникать только при попытках быстрого переключения через несколько передач или при переключении под нагрузкой (при подъеме в гору, например).

 

Еще одно отличие бюджетных моделей от профессиональных заключается в высокой отказоустойчивости и запасе прочности у последних. А от этого зависит например то, на сколько часто вы будете подкручивать, регулировать, чистить навеску. Бюджетная навеска в силу использования не дорогих материалов, может быть гораздо проще повреждена, расстроена, бюджетная навеска может плохо работать попав в грязь. Профессиональная навеска предназначена специально для экстремальных условий эксплуатации, тут в силу вступает не только качество материалов, но и инженерные решения: форма, исполнение и т.п.

 


Возврат к списку


0
yanmaneee yanmaneee
moncler
yeezy supply
kyrie 5 shoes
kd shoes
curry 6 shoes
golden goose outlet
kyrie shoes
off white shoes
yeezy boost 350 v2
golden goose
kyrie 7 shoes
steph curry shoes
supreme clothing
bape
jordan shoes
off white nike
kevin durant
hermes handbags
air jordan
lebron 18
jordan shoes
supreme clothing
air jordan
kobe shoes
supreme
jordan shoes
kd shoes
golden goose outlet
yeezy
moncler jackets
off white
golden goose shoes
golden goose
jordan sneakers
supreme new york
giannis shoes
bape
curry 7
curry 6
kobe byrant shoes
kyrie 7
jordan shoes
off white x jordan 1
curry 7 sour patch
jordan 12
curry 7 shoes
supreme clothing
yeezy
a bathing ape
lebron 17 shoes
nike off white
golden goose
curry shoes
yeezy
off white clothing
kobe byrant shoes
jordans shoes
supreme
golden goose sneakers
lebron james shoes
curry 8
steph curry shoes
kyrie 7
moncler
alexander mcqueen shoes
lebron james shoes
giannis antetokounmpo shoes
curry 7
nike sb
yeezy boost 350
cheap jordans
yeezy
kevin durant shoes
jordan shoes
curry 8 shoes
supreme hoodie
yeezy 700
westbrook shoes
supreme clothing
curry 6 shoes
supreme clothing
a bathing ape
yeezy shoes
golden goose outlet
curry shoes
kd 10
kd 12
off white hoodie
curry shoes
nike lebron 16
ggdb
supreme clothing
off white
off white shoes
supreme outlet
golden goose outlet
curry shoes
yeezys
lebron james shoes
bape hoodie
yeezy 700
golden goose
alexander mcqueen outlet
off white jordan 1
jordan shoes
birkin bag
kyrie irving shoes
yeezy boost 700
steph curry shoes
jordan shoes
kd shoes
moncler
moncler jacket
yeezy boost 350 v2
yeezy 350
bape hoodie
retro jordans
yeezy boost 350 v2
yeezy 350
kyrie 5 spongebob
lebron james shoes
off white
retro jordans
lebron 18
yeezy 500
supreme shirt
supreme clothing
paul george
cheap jordans
kyrie shoes
kyrie 6
yeezy 350
golden goose
jordan 4
supreme new york
hermes birkin
off white outlet
bape hoodie
jordan shoes
supreme clothing
kd shoes
jordan 13
jordan shoes
yeezy boost
supreme clothing
lebron 18
kyrie irving shoes
lebron shoes
kd 12 shoes
supreme clothing
jordans
kobe 11
pg 1
supreme hoodie
off-white
kyrie 6 shoes
lebron shoes
golden goose sneakers
jordan 6
supreme
birkin bag
kobe 9
goyard
moncler coat
golden goose shoes
supreme
kawhi leonard shoes
kevin durant shoes
golden goose sneakers
kyrie shoes
chrome hearts online store
100% real jordans for cheap
golden goose sneakers
yeezy
off white shoes
golden goose
hermes belt
kyrie irving shoes
kyrie 5
jordan shoes
cheap jordans
off white hoodie
yeezy shoes
yeezy 350
supreme t shirt
lebron 16
kobe
supreme clothing
golden goose outlet
off white
pg 4
kyrie 4
paul george shoes
jordans
moncler
moncler outlet
yeezy boost 350 v2
golden goose
yeezy shoes
golden goose
hermes
off white
yeezy boost 500
yeezy
supreme new york
supreme outlet
nike sb dunks
yeezy
golden goose
adidas yeezy
off white
curry 8
moncler jackets
yeezy shoes
supreme outlet
kyrie spongebob
off white outlet
golden goose sneakers
hermes
bape outlet
golden goose outlet
kobe shoes
off white hoodie
yeezy
off white hoodie
supreme hoodie
kobe sneakers
supreme
supreme clothing
golden goose
supreme hoodie
lebron shoes
kd shoes
nike dunks
lebron shoes
paul george shoes
chrome hearts outlet
yeezy boost 350
stephen curry shoes
off white jordan 1
supreme new york
off white hoodie
yeezy supply
kobe basketball shoes
off white clothing
moncler
birkin bag
bape
yeezy
off white t shirt
kd 12
cheap jordans
michael jordan shoes
jordan retro
air jordan
kd shoes
goyard handbags
supreme clothing
bape
yeezy
yeezys
kyrie 7
air jordans
golden goose sale
air jordan
off white nike
air jordan
kyrie 4 shoes
supreme
kobe shoes
hermes online
kobe shoes
supreme
kd13
lebron james shoes
golden goose
jordan shoes
russell westbrook shoes
golden goose sneakers
jordan 11
nike off white
lebron 17
golden goose
air jordan 1
alexander mcqueen
jordan 1
bape clothing
golden goose sneakers
yeezy boost 350
kevin durant shoes
curry 6
kyrie 7 shoes
golden goose
jordan shoes
hermes birkin
golden goose sneakers
golden goose sneakers
yeezy 380
nike x off white
a bathing ape
off white outlet
supreme t shirt
kyrie 6 shoes
off white nike
stephen curry shoes
moncler jackets
kyrie 6
hermes handbags
cheap jordans
supreme clothing
yanmaneee
ИмяЦитироватьСкрытьУдалить0
0
Гость ajie2023
ИмяЦитироватьСкрытьУдалить0
0
Гость
ИмяЦитироватьСкрытьУдалить0
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений